En la tarde de ayer jueves, en el Centro Cultural de La Almona tuvo lugar el acto de entrega de los premios del III Certamen Literario Rectora Rosario Valpuesta.

La clausura del acto corrió a cargo del Delegado de Juventud, Salud y Consumo, Juan Pedro Rodriguez, que señaló la connivencia en la organización de este certamen entre la Delegación de Juventud con la Universidad Pablo de Olavide. En su intervención también agradeció la implicación de los centros educativos de la localidad en todas las actividades que organiza este Ayuntamiento, y animó a la juventud nazarena a seguir trabajando y aportando toda su creatividad a este certamen que permite dar a conocer a Dos Hermanas por toda la geografía española

En esta edición se han presentado un total de 213 obras, de las que el 57,28 % han sido escritas por mujeres, y la edad media de las personas participantes ha sido de 22 años.

Por modalidades se han presentado 116 obras en al modalidad de Poesía, y  97 obras en la de Relato Corto

Por categorías el total de obras presentadas han sido:

  • General: 117 obras.
  • Local: 76 obras
    • Mayores de dieciséis años: 24 obras
    • Menores de diecisiete años: 52 obras
  • Comunidad Universitaria Pablo de Olavide: 20 obras

El fallo del jurado recayó sobre:

Modalidad Relato Corto Categoría General

  • Accésit para la obra:
    • Catarsis, de Miguel Díaz-Varela Muñoz.
  • Obra ganadora:
    • Teléfonos de rueda, de Adela Macías Arias.

Modalidad Relato Corto Categoría Local (mayores de dieciséis años)

  • Accésit para las obras:
    • Los ladrones de corazones, de Rodrigo Guerra Carbonell.
    • Anulación, de Rocío del Valme Cala López.
    • Los lugares de mi memoria, de Estela Lora Guzmán.
  • Obra ganadora:
    • Querida Julieta, de Lucía Gómez Rodríguez

Modalidad Relato Corto Categoría Local Menores de diecisiete años

  • Accésit para las obras:
    • Tras lo aparente, de Pilar Jiménez Reinoso, del IES Mariana de Pineda.
    • La amistad ante todo, de Carla Moreno Santacruz, del CC María Zambrano.
    • La marca imborrable, de Natalia López Vidal, del CC Antonio Gala.
  • Obras ganadoras ex aequo:
    • Más allá de la realidad, de Raquel Luque Ramírez, del IES Galileo Galilei.
    • Volver a empezar, de Julia Sardá Barrera, del IES Virgen de Valme.

Modalidad Relato Corto Categoría “Comunidad Universitaria Pablo de Olavide”

  • Accésit para la obra:
    • Sueños, de Rafael González Garrido.
  • Obra ganadora:
    • La piel, de Cristina Casal Ramírez.

Modalidad Poesía Categoría General

  • Accésit para las obras:
    • Princesas que no lo son, de Irene Cintas Ruiz.
    • De la razón de ser, de Claudio Pozo Campos.
  • Obra ganadora:
    • Conversando con mis heridas, de Paula López González

Modalidad Poesía Categoría Local  (mayores de dieciséis años)

  • Accésit para las obras:
    • Verde Omeya de Alberto Flores Ruiz.
    • ¿Y qué si te (ad)miro?, de Alejandra Carmona Vicente.
  • Obra ganadora:
    • Abrázate, de Carlos Jiménez Barea.

Modalidad Poesía Categoría Local Menores de diecisiete años

  • Accésit para las obras:
    • El león que no tenía pelo, de Daniel Mejías Valle, del CC María Zambrano.
    • A mi abuela, de Miriam Soult Toscano, del IES Vistazul.
    • El sueño de una princesa, de Zenia García Santana, del CC María Zambrano.
  • Obra ganadora:
    • Espejismos, de Alejandro Romero Sánchez, del CC María Zambrano.

Modalidad Poesía Categoría “Comunidad Universitaria Pablo de Olavide”

  • Accésit para la obra:
    • Mujer al natural, de María Dávila Bancalero
  • Obra ganadora:
    • Oasis marchito, de Javier del Toro García.

Menciones Especiales:

  • Al mejor mensaje por la Igualdad a la obra:
    • Breve historia de la incomodidad, de Antonio Vileya Pérez.
  • Al mejor mensaje por la Prevención de adicciones a la obra:
    • Por el bien de un hijo, de Alejandro Ruiz Picazo.

Semilleros

  • Semilleros de Relato Corto:
    • IES Galileo Galilei
    • IES Virgen de Valme
  • Semillero de Poesía:
    • CC María Zambrano.

Los premios fueron entregados por Rosario Torres López, Esther Torres Bazán  y Verónica Pacheco Costa,  componentes de Jurado presentes en el acto, por Rocío Cruz Díaz, Directora de la Academia Aula Abierta de Mayores de la Universidad Pablo de OlavideFernando Pérez , Concejal Delegado de Infraestructuras, Obras y Fuente del Rey, y Juan Pedro Rodríguez, Concejal Delegado de Juventud, Salud y Consumo