Ayer, 31 de marzo, se celebró la Gala de entrega de premios del XXIII Encuentro Teatral Dos Hermanas Divertida, que fue presentada por el actor Jairo Sánchez.

La gala estuvo presidida por Francisco Rodríguez, Alcalde de Dos Hermanas, quien agradeció la colaboración de los centros educativos y entidades de nuestra localidad, y la importante labor de los grupos de teatro locales y los monitores y monitoras. En su intervención quiso destacar el ejemplo de VIDA, con mayúsculas, que nos ha dado la juventud con su comportamiento responsable en estos dos últimos años que han sido especialmente complicados. También puso en valor la apuesta por la cultura y por el teatro que realiza el Ayuntamiento mediante actividades como el Encuentro Teatral. Actividades, enmarcadas dentro del programa de prevención de adicciones municipal, con las que se intenta formar en valores y capacidades a los más jóvenes que son quienes constituirán las bases de la Dos Hermanas del futuro.

Para finalizar el Alcalde instó a todos y a todas “a erradicar de nuestras vidas todo tipo de discriminación y a continuar trabajando en el fomento de valores cívicos y, especialmente, la tolerancia”.

El Jurado, formado por Antonio Vileya, Jesús Delgado y Bárbara Arrante, otorgó la siguiente relación de premios y menciones especiales:

Mención especial por su mensaje para la prevención de adicciones
• Al grupo IES María Galiana por su obra Ira

Mención especial por su mensaje por la IGUALDAD
• Al grupo CEIP Ibarburu, por su obra Ni bodas ni sangres

Mención especial por el fomento del uso responsable de las RRSS
• Al grupo IES Galileo Galilei por su obra La invitación

Reconocimiento a la trayectoria dentro del Encuentro Teatral a:
• Mónica Martínez Rodríguez
• Sergio Cobos Becerra
• Reyes Alcántara Ramos
• Lidia Molina Castillo

– Mejor lenguaje

Obras nominadas:
• Manos a la obra (IES Torre de los Herberos)
• Invisibles (IES Hermanos Machado)
• La invitación (IES Galileo Galilei)
Ganadora: Manos a la obra (IES Torre de los Herberos)

– Mejor vestuario

Obras nominadas:
• Sin fin (CDP San Alberto Magno)
• Viaje a Oz (IES Mariana de Pineda)
• Tierra (CDP Giner de los Ríos)
Ganadora: Viaje a Oz (IES Mariana de Pineda)

– Mejor escenografía

Obras nominadas:
• Tierra (CDP Giner de los Ríos)
• Radio Resistencia (Grupo de Teatro Fuente del Rey)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
• Perfectos desconocidos (Grupo de Teatro Las Portadas)
Ganadora: Radio Resistencia (Grupo de Teatro Fuente del Rey)

– Mejor presentación del Programa DH Divertida

Obras nominadas:
• Invisibles (IES Hermanos Machado)
• Tierra (CDP Giner de los Ríos)
• Perfectos desconocidos (Grupo de Teatro Las Portadas)
Ganadora: Perfectos desconocidos (Grupo de Teatro Las Portadas)

– Mejor Coordinación en escena

Obras nominadas:
• Tierra (CDP Giner de los Ríos)
• La invitación (IES Galileo Galilei)
• Invisibles (IES Hermanos Machado)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
 Ganadora: Tierra (CDP Giner de los Ríos)

– Mejor público

Obras nominadas:
• Sin fin (CDP San Alberto Magno)
• Manuel (CDP María Zambrano)
• Invisibles (IES Hermanos Machado)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
Ganadora: Manuel (CDP María Zambrano)

– Mejores efectos audiovisuales

Obras nominadas:
• Ira (IES María Galiana)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
• Ni bodas ni sangre (CEIP Ibarburu)
• La invitación (IES Galileo Galilei)
Ganadora: Invisible (IES Virgen de Valme)

– Mejor actuación musical

Obras nominadas:
• Ni bodas ni sangre (CEIP Ibarburu)
• Manos a la obra (IES Torre de los Herberos)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
Ganadora: Ni bodas ni sangre (CEIP Ibarburu)

– Mejor guion original

Obras nominadas:
• Ira (IES María Galiana)
• Sin fin (CDP San Alberto Magno)
• Invisibles (IES Hermanos Machado)
Ganadora: Sin fin (CDP San Alberto Magno)

– Mejor adaptación

Obras ganadoras:
• Ni bodas ni sangre (CEIP Ibarburu)
• Perfectos desconocidos (Grupo de Teatro Las Portadas)
• Viaje a Oz (IES Mariana Pineda)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
Ganadora: Viaje a Oz (IES Mariana Pineda)

– Mejor actor de reparto

Nominados:
• Ángel López Martín, por “Ángel”, en Radio Resistencia
• Sebastián Roldán Domínguez, por “Sebas”, en Perfectos desconocidos
• Ignacio Olalla Jiménez, por “Rey”, en Sin fin
• Luis Couso Duarte, por “Juanma”, en Manuel
• Carlos Domínguez Varo, por “Y”, en Viaje a Oz
Ganador: Carlos Domínguez Varo, por “Y”, en Viaje a Oz

– Mejor actriz de reparto

Nominadas:
• Alba Romero Torres, por “Maligna”, en Viaje a Oz
• Noa Navas Merina, por “Amiga”, en Ira
• Marta Colchero de la Viña, por “Sara”, en Invisibles
• Cecilia Gómez Sacie, por “Paula”, en Manos a la obra
• Ana Hernández Moyano, por “MM”, en Invisible
o Ganadoras ex-aequo:
Marta Colchero de la Viña, por “Sara”, en Invisibles
Ana Hernández Moyano, por “MM”, en Invisible

– Mejor Actor principal

Nominados:
• Sergio Cobos Becerra, por “Pompis”, en Sin fin
• José Cabello Galván, por “Antonio Carrere”, en Manos a la obra
• Tony Fernández Hidalgo, por “Juan”, en Invisibles
• Víctor Manuel Farfán de los Godos Maturana, por “Victor”, en Perfectos desconocidos
Ganador: José Cabello Galván, por “Antonio Carrere”, en Manos a la obra

– Mejor Actriz principal

Nominadas:
• Nerea Galván Fernández, por “Sara”, en Radio Resistencia
• Ana Martín Ruiz, por “Invisible”, en Invisible
• Libertad Silva Martínez, por “Novia”, en Ni bodas ni sangre
• María Mendoza Rodríguez, por “D”, en Viaje a Oz
Ganadora: Ana Martín Ruiz, por “Invisible”, en Invisible

– Mejor Obra

Obras nominadas:
• Ira (IES María Galiana)
• Sin fin (CDP San Alberto Magno)
• Manos a la obra (IES Torre de los Herberos)
• Invisible (IES Virgen de Valme)
Ganadora: Invisible (IES Virgen de Valme)